Vos élus au Conseil de Territoire

Le Territoire de Grand Paris Grand Est est composé de 14 communes.

Issu des villes, le Conseil de Territoire comprend 80 Conseillers territoriaux parmi lesquels le Président et les Vice-présidents.

Le Conseil de Territoire est l’organe délibérant de Grand Paris Grand Est. Il est composé de 80 conseillers désignés par les conseils municipaux des villes. Le Bureau composé des Maires des 14 communes est l’organe exécutif. Il prépare les délibérations qui sont soumises au Conseil et prend les décisions qui lui ont été déléguées.

Le Bureau exécutif

Le Conseil de Territoire

Monsieur Acquaviva Jules-François, Conseiller territorial (Villemomble)

Monsieur Allemon Eric, Conseiller territorial (Noisy-le-Grand)

Madame Aubry Bénédicte, Conseillère territoriale (Gagny)

Madame Awad-Shehata Stéphanie, Conseillère territoriale (Rosny-sous-Bois)

Monsieur Bailly Dominique, Vice-président en charge des politiques des préventions et de l'accès aux droits, Maire de Vaujours

Monsieur Bakhtiari Zartoshte, Vice-président en charge du renouvellement urbain, Maire de Neuilly-sur-Marne

Monsieur Barth Franck, Conseiller territorial (Montfermeil)

Monsieur Beal Eric, Conseiller territorial (Rosny-sous-Bois)

Monsieur Ben M'Henni Wallid, Conseiller territorial (Noisy-le-Grand)

Monsieur Berthier Philippe, Conseiller territorial (Neuilly-Plaisance)

Monsieur Bigaderne Mehdi, Conseiller territorial (Clichy-sous-Bois)

Madame Bitatsi-Trachet Françoise,  Conseillère territoriale (Livry-Gargan)

Monsieur Bluteau Jean-Michel, Vice-président en charge de l'assainissement et du plan baignade, Maire de Villemomble, Conseiller départemental de la Seine-Saint-Denis

Monsieur Bonneau Alex, Conseiller territorial (Gagny)

Madame Bordes Roselyne, Conseillère territoriale (Livry-Gargan)

Madame Boucher Martine, Conseillère territoriale (Noisy-le-Grand)

Madame Boudjemaï Kaïssa, Conseillère territoriale (Livry-Gargan)

Monsieur Calmejane Patrice, Conseiller territorial (Villemomble)

Monsieur Capillon Claude, Conseiller territorial (Rosny-sous-Bois)

Monsieur Carratala Henri, Conseiller territorial (Livry-Gargan)

Monsieur Carbonnelle Serge, Conseiller territorial (Les Pavillons-sous-Bois)

Monsieur Carel Pierre-Olivier, Conseiller territorial (Rosny-sous-Bois)

Madame Cedecias Arlette, Conseillère territoriale (Villemomble)

Monsieur Charni Montasser, Conseiller territorial (Le Raincy)

Madame Choulet Michèle, Conseillère territoriale (Neuilly-Plaisance)

Madame Cissé Mariam, Conseillère territoriale (Clichy-sous-Bois)

Madame Claveau Michèle, Conseillère territoriale (Noisy-le-Grand)

Madame Coppi Katia, Vice-présidente en charge des transports et des mobilités, Maire des Pavillons-sous-Bois, Conseillère départementale de la Seine-Saint-Denis

Madame Cordonnier Marie-Thérèse, Conseillère territoriale (Le Raincy)

Monsieur Cranoly Rolin, Vice-président en charge de la politique de la ville, de l'habitat et du rayonnement culturel, Maire de Gagny

Madame Cutard Elodie, Conseillère territoriale (Gagny)

Monsieur Dallier Philippe, Conseiller territorial (Les Pavillons-sous-Bois), 1er vice-Président du Sénat

Madame Darot Géraldine, Conseillère territoriale (Noisy-le-Grand)

Monsieur Deleruelle Quentin, Conseiller territorial (Livry-Gargan)

Monsieur Demuynck Christian, Vice-président en charge des opérations d'aménagement, Maire de Neuilly-Plaisance

Madame Deprince Marie-Florence, Conseillère territoriale (Clichy-sous-Bois)

Madame Djabaly Sara, Conseillère territoriale (Livry-Gargan)

Madame Elice Christine, Conseillère territoriale (Rosny-sous-Bois)

Monsieur Fauconnet Jean-Paul, Vice-président en charge de la gestion et de la valorisation des déchets, Maire de Rosny-sous-Bois

Monsieur Fitamant Alain, Conseiller territorial (Villemomble)

Monsieur Fournier Guillaume, Conseiller territorial (Gagny)

Madame Gauthier Christine, Conseillère territoriale (Les Pavillons-sous-Bois)

Monsieur Genestier Jean-Michel, Vice-président en charge du développement économique, Maire du Raincy

Madame Helenon Joëlle, Conseillère territoriale (Noisy-le-Grand)

Madame Huart Marie-Claude, Conseillère territoriale (Montfermeil)

Madame Jandar Naïma, Conseillère territoriale (Neuilly-sur-Marne)

Monsieur Klein Olivier, Vice-président en charge des équipements sportifs, des Jeux Olympiques, de la formation, de l'emploi et de l'insertion, Maire de Clichy-sous-Bois

Madame Lachkar Véronique, Conseillère territoriale (Noisy-le-Grand)

Monsieur Laguilly Pascal, Conseiller territorial (Noisy-le-Grand)

Madame Lefelle Virginie, Conseillère territoriale (Rosny-sous-Bois)

Monsieur Le Floch Fabrice, Conseiller territorial (Rosny-sous-Bois)

Monsieur Lemoine Xavier, Président de Grand Paris Grand Est, Maire de Montfermeil 

Monsieur Lepont Claude, Conseiller territorial (Neuilly-sur-Marne)

Monsieur Manfredi Eric, Conseiller territorial (Noisy-le-Grand)

Monsieur Mangon Pierre, Conseiller territorial (Rosny-sous-Bois)

Monsieur Mantel Serge, Conseiller territorial (Livry-Gargan)

Madame Marques Maryline, Conseillère territoriale (Montfermeil)

Madame Marsigny Brigitte, 1ère Vice-présidente en charge de l'urbanisme - PLUI, Maire de Noisy-le-Grand, Conseillère régionale d'Île-de-France

Madame Martenot Henriette, Conseillère territoriale (Neuilly-sur-Marne)

Monsieur Martin Pierre-Yves, Vice-président en charge des finances, de l'administration générale et de l'achat responsable, Maire de Livry-Gargan

Monsieur Martinache François, Conseiller territorial (Neuilly-Plaisance)

Madame Martins Marylise, Conseillère territoriale (Noisy-le-Grand)

Madame Medjaoui Aïcha, Conseillère territoriale (Gagny)

Monsieur Miloti Donni, Conseiller territorial (Livry-Gargan)

Monsieur Monnier Vincent, Conseiller territorial (Noisy-le-Grand)

Monsieur Page Antoine, Conseiller territorial (Neuilly-sur-Marne)

Monsieur Pirolli Antoine, Conseiller territorial (Noisy-le-Grand)

Monsieur Poillot Harald, Conseiller territorial (Noisy-le-Grand)

Monsieur Roy Patrice, Conseiller territorial (Gagny)

Monsieur Sambou Jean-François, Conseiller territorial (Gagny)

Monsieur Sarda Patrick, Conseiller territorial (Les Pavillons-sous-Bois)

Monsieur Schlegel Eric, Vice-président en charge du logement - conférence intercommunale du logement, Maire de Gournay-sur-Marne

Monsieur Schumacher Alain, Conseiller territorial (Montfermeil)

Monsieur Slimani Younès, Conseiller territorial (Neuilly-sur-Marne)

Madame Tayebi Samira, Conseillère territoriale (Clichy-sous-Bois)

Monsieur Testé Stéphane, Conseiller territorial (Clichy-sous-Bois), Député

Monsieur Toro Ludovic, Vice-président en charge de la santé, de l'environnement, de la transition écologique et du PCAEt, Maire de Coubron, Conseiller régional d'Île-de-France

Monsieur Trigance Yannick, Conseiller territorial (Neuilly-sur-Marne)

Madame Vavassori Patricia, Conseillère territoriale (Rosny-sous-Bois)

Madame Verbeque Sandrine, Conseillère territoriale (Villemomble)